Разработка
и продвижение сайтов
Alt г. Калининград, ул. Нансена 73, офис 1, цокольный этаж.
Код домофона: 57

По ту сторону собеседования…

Я не претендую на звание человека, который полностью разобрался в том, как правильно проводить собеседование или прочитал кучу книг на эту тему. Также я не отвечу на вопрос, как за полчаса определить, станет ли человек частью команды и отличным сотрудником.

Но как интервьюер я хочу поделиться соображениями из собственного, пусть и небольшого опыта, с теми, кто только собирается устроиться на работу, и подсказать, на что им стоит обращать внимание для успешного прохождения собеседования.

  1. Начнем с очевидного. Если вы выложили свое резюме или откликнулись на чью-либо вакансию, постарайтесь указать те контакты, которые вы проверяете регулярно, чтобы потом ни руководитель, ни специалист компании, заинтересованной в вас, не искали каналов связи, по которым вы наконец отзоветесь.

Особенно это относится к молодым специалистам. Пока вас не пытаются схантить из успешной компании с комфортной заработной платой, подход «поймай меня, если сможешь» может сыграть против вас.

  1. И продолжим очевидным — приходите на назначенное собеседование. Сомневаюсь, что о работе мечтает тот, кто никак не мог найти свободного времени в расписании или тот, кто пропадает после того, как дал согласие прийти. Но самое забавное — это когда мы как бы начинаем уговаривать кандидатов подойти в офис или выполнить тестовое задание, а они нехотя соглашаются.

Запомните, что всегда ценней тот кандидат, который с самого начала ведет себя уважительно по отношению к людям, потратившим время на него до трудоустройства, и который проявляет системность — пришел на собеседование вовремя, в срок выполнил тестовое задание и т. д. Это те самые мелочи, что способны сразу расположить к вам.

Не опаздывайте на собеседование

Политика нашей компании — растить кадры самостоятельно, поэтому я больше сталкиваюсь именно со студентами, которые пока находятся в поисках себя и своей профессии. Но, ребят, Google никто не отменял! Почему бы не поискать полезную информацию о компании-нанимателе в Интернете? Вот что можно по минимуму сделать перед собеседованием, если вы почти ничего не знаете:

  • зайти на сайт организации, которая пригласила вас на собеседование, и изучить ее услуги, историю, сотрудников и т. д.;
  • открыть Википедию и узнать о своей должности или обязанностях подробней;
  • посмотреть несколько роликов на YouTube — и не с котиками, а по теме.

Это сэкономит время и вам, и собеседующему вас, поскольку вы сможете уже на данном этапе понять, что должность вам оказалась, к примеру, не интересна. Точно так же и работодатель по результатам вашей подготовки сумеет сделать вывод о том, насколько вы погружены в данную сферу и готовы развиваться в этом направлении и в этой компании.

  1. Для определения уровня знаний и организованности кандидата я, как правило, даю выполнить пробное задание. Не пренебрегайте выполнением тестовых заданий! Это отличная возможность продемонстрировать вашу исполнительность человеку, который еще ничего о вас не знает.

Не избегайте тестовых заданий

Если вы сдались, еще даже не начав, такой кандидат становится просто не интересен. Если вы посчитали, что небольшое тестовое испытание не стоит вашего времени и внимания, зачем вам работать у нас?

  1. Но если все же вы собрались с духом, не обращайте внимание на то, что проба могла показаться сложной и затратной по времени. В итоге, я никогда не жду идеального ее исполнения. Но мне всегда важно, чтобы человек учел все требования, которые были описаны в тестовом задании, вплоть до оформления. Это не значит, что я не приветствую креативность и самовыражение. Я про те случаи, когда вы сами же усложняете мне процесс проверки тем, что не выполнили все условия. Допускаю, вы можете не знать, что такое «грязная» и «чистая» частотность ключевых запросов, но оформить задание в табличном виде и разложить их по страницам должны, потому что это было в «Дано».

Пример собеседования

  1. Пробуйте соблюдать баланс между навязчивостью и полным забиванием. Все мы люди и можем забыть напомнить о собеседовании или отправить первые ознакомительные материалы сразу после. Но это не значит, что зазорно будет написать или позвонить тому, кто проводил собеседование (тем более, если он сам дал вам номер телефона или, что чаще всего, у вас есть телефон HR-специалиста, который договаривался с вами о собеседовании), и напомнить о том, что вы ожидаете того или иного материала/ответа. Это только убедит нас в том, что вы действительно хотите эту должность и побыстрей.

Если же вам, например, сказали, что ответ будет через неделю, не обязательно звонить каждый день и напоминать о себе, тем более в нерабочее время. Это выглядит немного странно, согласны?

Используйте свои сильные качества

  1. И наконец переходим к самому собеседованию. Не забывайте, что вы пришли рассказать о себе. Только не о том, какой вы красивый, жизнерадостный, спортивный, веселый и т. д. Вы пришли презентовать рабочую версию себя, потому что до этого человек видел только ваше резюме (фото и небольшое описание) и выполненное вами задание. А на отвлеченные темы можно будет побеседовать в конце встречи.

Расскажите о себе

Расскажите прежде всего о том, где вы учились. Тут главное не забыть, на кого вы учились — такое тоже бывает. Кто-то мне отвечал, что университет это не панацея, что это все было «ради корочки». Согласна, в некоторых случаях это действительно так: человек и без красного диплома может отлично ориентироваться в своей профессиональной среде, много заниматься саморазвитием или учиться на практике, но не суть — об этом позже упомяну в другой статье.

Обязательно расскажите об опыте работы. Даже если его нет, расскажите, чем занимались в университете — возможно, вы выступали на научных конференциях или прикладывали свои способности к организации какого-либо мероприятия: подыскивали спонсоров, приглашали гостей, муштровали докладчиков и т. п.

Если же опыт работы есть, то упомяните, в каких организациях вы трудились, на каких должностях. Расскажите, каковы были ваши обязанности, и поведайте про иные заслуги.

  1. Не дожидайтесь вопроса, почему именно эта вакансия и именно эта компания. Подготовьтесь заранее и ответьте на него самостоятельно. Ведь вы не единственный кандидат — так почему именно с вами мы должны сотрудничать?

Расскажите о своих целях

  1. И, главное, расслабьтесь. Чем спокойней вы будете, тем легче пройдет собеседование. Я всегда подбадриваю и стараюсь говорить с соискателями просто. Волнуетесь не только вы! Если чего-то не знаете, лучше так и сказать, а не мяться и выдумывать ответы. Небольшой лайфхак от меня: если сходу не сориентировались с ответом на показавшийся вам сложный вопрос, произнесите следующее: «Знаю только, что… но глубоко не погружался в этот вопрос. Подскажите, что можно почитать или посмотреть на эту тему? Обязательно изучу».

Я иногда себя ощущаю строгим преподавателем на экзамене, когда вытягиваю ответы из собеседуемого или вижу, как сильно он волнуется. Хотя мне 23 года, я сама еще студентка, и, поверьте, у меня нет цели вас завалить! Наоборот, не столько важен правильный ответ, сколько ход ваших мыслей и та логика, с которой вы подходите к ответу, системность и порядок действий при выполнении задания.

Конечно, есть исключения — это люди, которые в любой ситуации смогут выкрутиться и дать отличные ответы на все вопросы интервью. Но если вы не из их числа, могу просто посоветовать лучше готовиться к собеседованию, прочитать на пару статей больше — и успех вам обеспечен!

Татьяна Прыткова — начальник отдела SEO

Хотите сэкономить время и деньги?
Обращайтесь к профессионалам!
Заполните форму и вы получите коммерческое предложение и рекомендации по продвижению вашего бизнеса

    Оставьте заявку
    Ваше имя: *
    Телефон: *
    Адрес сайта