Разработка
и продвижение сайтов
Alt г. Калининград, ул. Нансена 73, офис 1, цокольный этаж.
Код домофона: 57
Разработка SEO

Кейс по продвижению сайта на конструкторе для школы по обучению шитью

Продвижение сайтов на конструкторах всегда вызывает немалую долю скепсиса у сео-специалистов. Почему так?
О заказчике и проекте
Арт академия - дизайн

«Арт Академия» — компания, оказывающая услуги обучения кройке и шитью от новичка до профессионала в Калининграде (пошив белья/платья-комбинации/свитшотов, 5-часовые мастер-классы по тем же направлениям и т.д.).

Система управления: Конструктор Bitrix24

Стоимость продвижения: 10 000 руб.

Кол-во продвигаемых ключевых запросов: 27 шт.

Начало продвижения: 10 января 2019 года.

Результаты (81% в ТОП-3 Яндекса): уже 24 апреля 2019 года!

Задача

Продвижение сайтов на конструкторах всегда вызывает немалую долю скепсиса у сео-специалистов. Почему так? На это есть причины:

  • чаще всего такие сайты делают начинающие специалисты или сами предприниматели, не учитывая ряд факторов, важных для продвижения и заботясь только о “картинке”;
  • особенности конструкторов накладывают некоторые ограничения на техническую составляющую продвижения.

В нашем кейсе мы расскажем о сайте, который мы разработали на конструкторе Битрикса и успешно продвигаем в топ поисковых систем.

Задачи: 

  • продвинуть сайт на конструкторе в топ;
  • увеличить количество обращений;
  • увеличить объем трафика на сайте.
Проект в цифрах
0
продвигаемых запросов
0
месяца до получения первых результатов от SEO-продвижения
0
%
запросов в топ-3 Яндекса
0
посетителей в неделю вместо нуля!
А теперь перейдем к работам!

Ранее клиент арендовал сайт kd.artacademy.in, занимающий топовые позиции, но прекратил сотрудничество, решив разработать сайт в нашей компании. Сайт пришел с разработки с уже готовой, согласованной с seo-отделом, структурой.


Одно из главных направлений нашей работы — разработка сайтов. Все сайты разрабатываются с учетом требований SEO, чтобы в дальнейшем вы могли продвигаться в поисковых системах без проблем.

Сбор семантического ядра

Начало работ классическое — подготовка семантического ядра на 27 запросов — тематика довольно “узкая”.

Также пришлось учесть, что по многим запросам выдача информационная и состоит преимущественно из сайтов по онлайн-обучению (дистанционные курсы и т. д.).

В основную семантику вошли 23 запроса — только по ним был шанс выйти в топ корпоративному сайту по данной тематике в Калининграде.

Например, по запросам “как научиться шить”, “шитье нижнего белья” — выдача состоит из таких ресурсов, где можно самостоятельно обучиться шитью.

Нашему сайту такое не подходит, поэтому в семантику были выбраны только те запросы, которые исключают самостоятельное обучение и онлайн-курсы.

Также в семантику в качестве дополнительных вошли 4 запроса, связанных с мастер-классами. В выдаче Яндекса по ним — от видео на youtube до страниц блогов, где учат шить.

Ниже на рисунке можно увидеть, какие сайты находились в топе Яндекса по каждому из этих запросов (сверху вниз от 1-й к 10 позиции).

снимок выдачи Яндекс

Анализ конкурентов

Далее — анализ конкурентов. Конкурентов в Калининграде оказалось мало — только лендинг школы-конкурента.
Поэтому изучили аналогичные сайты других регионов — Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга. Стало понятно, в каком направлении нужно развивать ресурс.

На основе анализа сделали выводы:

  1. Основные конкуренты с более старыми доменами, мы уступаем по возрасту.
  2. У конкурентов много фото-контента и примеров работ.
  3. У главного конкурента из Калининграда количество доноров примерно 70. Стремимся к этому показателю.

Работа с контентом

До завершения работ по разработке составили ТЗ на все страницы сайта, чтобы сразу заполнить сайт уникальным контентом.


Работа с контентом — очень важна для любого сайта. Пользователям надоели “простыни” текстов, заточенных под поисковые системы.

Определите важную для пользователя информацию (цены, преимущества, состав услуги и пр.). Ваш потенциальный клиент оценит это и с большей вероятностью задержится на вашем сайте.

У каждого курса и мастер-класса отметили то, что входит в его содержание и чему можно на них научиться.  Было важно выделить преимущества каждой услуги, чтобы клиент понял, что его ожидает. Казалось бы очевидные вещи, но мы регулярно видим сайты, на которых на подобные вопросы нельзя найти ответ.

В начале страницы курса — информация о цене и продолжительности занятий

Отдельно в блоках выделено содержание курса и то, что входит в его стоимость из материалов

Открыли сайт к индексации!

07.02.19 сайт был открыт к индексации. Конструктор Bitrix24 накладывает некоторые ограничения, однако часть базовых сео-параметров удалось реализовать.

Например, скорректировали файл robots.txt — включили страницы под шапку и футер, а также страницу 404. Без настройки файл выглядел бы так:

файл robots

Т.е. не указаны основные роботы — Яндекса и Google, sitemap. Особенность конструктора состоит еще и в том, что страница 404 отвечает ответом 200 ОК (вместо 404), и это поправить нельзя. Поэтому ее тоже добавили в robots, чтобы она не попала в индекс.

файл robots.txt

Содержание файла robots.txt

Что еще сделали:

  • добавили все страницы в sitemap.xml;
  • завели сайт в панели вебмастера Яндекса, Google;
  • установили и настроили «Яндекс.Метрика», «Google Analytics»;
  • завели сайт в систему мониторинга позиций Топвизор.

Потом приступили к заполнению мета-тегов. Упор был сделан на информативные title и description, в которых бы отразились конкретные цифры, цены и преимущества компании “АртАкадемия”.

Например, для главной страницы подготовили следующие теги:

Title новый Description новый H1 новый
Курсы кройки и шитья в Калининграде — Арт Академия Научитесь конструировать одежду любой сложности за 8 недель и получите сертификат в школе кройки и шитья Арт Академия в Калининграде! Курсы и мастер-классы от 1500 руб. с профессиональными преподавателями. Курсы кроя и шитья: от начинающего до профессионала

И пример тегов для одной из страниц курса:

Курс «Fashion — иллюстрация» в Калининграде — Арт Академия Курс модельера по созданию fashion-рисунка. Научим передавать свои идеи дизайна на бумагу. Длительность — 18 часов, 1 раз в неделю Курс «Fashion — иллюстрация»

На 3 месяце работ (и втором месяце после открытия к индексации) были заполнены уже все страницы сайта.

Результаты

На четвертом месяце продвижения ( и спустя 2,5 месяца после открытия к индексации) 81%  отслеживаемых фраз вышли в топ-3 Яндекса.

рост позиций

 График роста позиций в Яндексе с 14.02.19 по 26.04.19

Не вышла в топ как раз-таки дополнительная семантика — запросы по мастер-классам — ввиду информационного характера выдачи.

Посещаемость сайта выросла с 0 до 80 человек в неделю. С учетом востребованности ниши это хороший результат для старта работ (согласно вордстату, запрос “курсы шитья” в Калининграде спрашивают около 147 раз в месяц).

В google ситуация несколько сложнее — нужно больше времени для продвижения, поэтому сейчас как раз работаем в этом направлении.

График посещаемости сайта с поисковых систем с 01.02.19 по 31.06.19

Вывод:

Данный пример показал, что “фундаментальное” сео и базовая оптимизация могут дать хороший и быстрый эффект для продвижения. Сейчас достигнут стабильный результат для текущих условий — сайт собран на конструкторе, и не все технические правки доступны для реализации, но мы на этом не останавливаемся и продолжаем работать для топа!

Если вы сомневаетесь, можно ли продвинуть ваш сайт, обращайтесь за бесплатной консультацией к нам!

Хотите таких же результатов?
Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами

    Оставьте заявку
    Ваше имя: *
    Телефон: *
    Адрес сайта