Разработка
и продвижение сайтов
Alt г. Калининград, ул. Нансена 73, офис 1, цокольный этаж.
Код домофона: 57

Как создать веб-сайт?

Создание веб-сайта – это прекрасный способ поделиться с миром вашими идеями и мыслями, а также начать собственный бизнес в интернете.

Но если вы до этого никогда не сталкивались с созданием сайта, это может показаться трудным.

Все эти «http.что-то там…», плагины, и как туда можно вставить картинку или текст?.. Что ж, здесь нечего бояться, наши статья поможет вам быстро вникнуть во все тонкости!

Первая часть этой статьи посвящена тому, с чего же начать разработку веб-сайта.

Часть 1 из 4: разработка веб-сайта

1. Вдохновитесь

Посмотрите на сайты с хорошим дизайном и подумайте о том, почему этот дизайн хорош. Это в наибольшей степени обуславливается удобством просмотра и использования информации, ресурсов, наличием ссылок и грамотно расположенных страниц. Если хотите почерпнуть идеи о том, каким сделать собственный веб-сайт, посмотрите сайты, занимающиеся подобными вещами, это поможет вам понять, как и где расположить различные типы контента (содержимого).

  • Реально оценивайте свои навыки.
  • Простота доступа — это самая важная вещь. Если у вас нет возможности сделать определенную информацию видимой, нужно обеспечить легкий доступ к ней.
  • Как правило, чем проще дизайн, тем меньше страниц, тем лучше.

2. Выберите тему и цель

Если у вас уже есть действительно хорошая идея о том, на что будет ориентирован ваш веб-сайт, можете пропустить этот этап. Если нет – есть несколько вещей, которые могут помочь вам разобраться. Прежде всего, поймите, что в интернете миллиарды людей, и веб-сайты есть у немалой части. Если вы ограничиваете себя только в рамках того, что еще не было придумано, то никогда не сможете начать.

Когда вы говорите «интернет», какая первая вещь приходит вам на ум? Электронная коммерция? Музыка? Новости? Соцсети? Блоги? Это все отличные сферы для старта.

  • Вы можете создать веб-сайт о вашей любимой музыкальной группе, где будет чат, в котором люди будут о ней общаться.
  • Если новости — ваше все, или вы хотите получать больше информации нежели позволяют это сделать привычные издания, тогда сделайте свой новостной портал и получите полный доступ к новостям от известным информагентств, таких как РИА, BBC и др. Создайте собственный «ньюс-фильтр/агрегатор», который поможет отсортировать новости, интересные Вам и Вашей целевой аудитории.

3. Составьте план

Создание сайта потребует от вас затрат времени, а возможно и денег, поэтому поставьте ограничение по обоим пунктам и начинайте.

План не обязательно должен быть огромным, содержащим громоздкие электронные таблицы или супер-креативные графические презентации. Однако, по крайней мере, вам станет понятнее, чем этот сайт будет для вас и ваших посетителей, чем его наполнить и какая информация будет располагаться на той или иной странице.

4. Соберите контент

Существует большое количество различных типов контента, и у многих есть свои особенности. Вам нужно будет понять, что является наилучшим для вашего сайта. Что вам нужно рассмотреть:

  • Магазин. Если вам хочется продавать что-либо, вам нужно понять, каким образом вы хотите обеспечить доступ к товару. Если у вас есть сравнительно немного товаров для продажи, вы, возможно, захотите рассмотреть вопрос создания магазина на готовой торговой площадки. Tiu, Пульс цен — отличные примеры торговых площадок, которые позволяют продавать различный товар и устанавливать свои цены.
  • Медиа. Вам хочется, чтобы на сайте было видео? Музыка? Хотите размещать собственные файлы или, чтобы они могли размещаться где-то еще? Youtube — отличный пример возможностей видеохостинг, но вам нужно удостовериться, что дизайн вашего веб-сайта позволит отображать эти медиа-файлы правильно.
  • Изображения. Вы фотограф? Или художник? Если вы планируете размещать собственные изображения на вашей странице, вы, возможно, захотите использовать формат, позволяющий защитить их от копирования (кражи). Убедитесь, что изображения имеют относительно небольшой размер, или что они защищены специальным флэш-кодом, чтобы их нельзя было просто сохранить себе.
  • Виджеты. Это мини-программы, которые запускаются на вашем веб-сайте, как правило, они помогают вам отслеживать, кто посещает страницу, что эти люди ищут, и откуда они. Есть множество виджетов: для заказов, бронирования и так далее. Найдите то, что посчитаете полезным (но убедитесь, что виджет предоставлен авторитетным источником).
  • Контактная информация. Вы хотите, чтобы на странице была контактная информация? Для вашей личной безопасности вам следует быть осторожным с информацией, которую вы хотите разместить. Никогда не указывайте такие данные, как ваш домашний адрес или номер телефона, потому что такая информация может применяться в недобрых целях. Вы можете использовать специальный email адрес для связи с вами, если у вас нет юридического адреса.

5. Нарисуйте блок-схему

Для практически всех посетителей сайт начинается с домашней страницы. Домашняя – это страница, которую видит каждый, когда переходит по адресу www.ВашСайт.ru. Но куда им переходить дальше? Если вы немного подумаете о том, как посетители будут взаимодействовать с вашим сайтом, то вам будет значительно проще во всех отношениях при создании навигационных кнопок и ссылок.

6. Адаптивность сайта

В последнее время смартфоны и планшеты стали невероятно популярными платформами для работы в интернете, и дизайн сайта должен быть подходящим для таких устройств. Если вы действительно хотите сделать такой веб-сайт, который сможет выдержать испытание временем и будет доступен для наибольшего количества посетителей, запланируйте на перспективу различные версии вашего сайта для разных устройств, либо возможность сделать удобный дизайн, который можно «подгонять» по мере необходимости.

Хотите сэкономить время и деньги?
Обращайтесь к профессионалам!
Заполните форму и вы получите коммерческое предложение и рекомендации по продвижению вашего бизнеса

    Оставьте заявку
    Ваше имя: *
    Телефон: *
    Адрес сайта